Contactos

 

Institución co-coordinadora

Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
 

NombreEmail
CoordinadorVitor Alevato do Amaralem@reitoria.ufrj.br
GestorVitor Alevato do Amaralem@reitoria.ufrj.br

Institución coordinadora

Universidade do Porto, Portugal
Email de contacto: babel@reit.up.pt

NombreEmail
CoordinadorFátima Marinho
GestorAna Reisbabel@reit.up.pt
TécnicoRita Santosbabel@reit.up.pt

 

Socios Latinoamericanos

InstituciónPersona de contactoEmail
UATF - Universidad Autónoma Tomas Frías (Bolivia)
 Verónica VillafuerteRelaciones Publicas y Internacionalesverito.viot@gmail.com; rrppuatf@gmail.com
UNESP - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (Brasil)
 Maria Carolina MelloInternational Officecarolina@reitoria.unesp.br
UFAC - Universidade Federal do Acre (Brasil)
 Raquel Sampaio e Gabriel DiasAssessoria de Cooperação Interinstitucionalcooperacao.ufac@gmail.com
UFMA - Universidade Federal do Maranhão (Brasil)
 Profª. Conceição de Maria de AraújoAssessoria de Relações Internacionaisinternacional@ufma.br
UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brasil)
 Alessandra Salles and Paulo Roberto de Oliveira International Officeem@reitoria.ufrj.br
UEB - Universidad Estatal de Bolivar (Ecuador)
 Eduardo CallesDirector de Relaciones Internacionalesecalles@ueb.edu.ec
UNA - Universidad Nacional de Asunción (Paraguay)
 Celeste CoronelInternational Relations Officemov_internacional@rec.una.py
UNI - Universidad Nacional de Itapúa (Paraguay)
 Susana FedorukResearch and Extension Directionsfedoruk@uni.edu.py
LaCantuta - Universidad Nacional Educación Enrique Guzmán Valle – La Cantuta (Perú)
 Ligia Gutiérrez Deza Office of the Presidence of the UNEligiaune@gmail.com , cooptecint@gmail.com
UCU - Universidad Católica del Uruguay (Uruguay)
 Virginia ÁlvarezSecretaría de Asuntos Académicos Internacionales/Intercambio Académicorelinter@ucu.edu.uy
UDELAR - Universidad de la República (Uruguay)
 Susana Mantegani"Department of Programs and Projects "smanteg@oce.edu.uy

 

Socios Europeos

InstituciónPersona de contactoEmail
UGent - Ghent University (Bélgica)
 Barbara ClaeysInternational Relations Officebarbara.claeys@ugent.be
UVA - Universidad de Valladolid (España)
 Marian CalvoIROmariaangeles.calvo@uva.es
UPV - Universidad Politècnica de Valencia (España)
 Esther Durá OlcinaInternational Affairs Officeoai@upv.es
UM2 - Université Montpellier 2 (Francia)
 Evghenia ScripnicErasmus Mundus Cellbabel@univ-montp2.fr
POLITO - Politecnico di Torino (Italia)
 Silvia CarossoInternational Projects and Development Cooperationemecw@polito.it
RUG - Rijksuniversiteit Groningen (Países Bajos)
 Astrid Beijen-den Boer Office for International Relationsmsd@rug.nl
AMU - Adam Mickiewicz University (Polonia)
 Katarzyna HadaśTransatlantic Mobility Officekaha@amu.edu.pl
UP - Universidade do Porto (Portugal)
 Ana PaivaInternational Office, Erasmus Mundus Unitemundus@reit.up.pt
LU - Lund University (Suecia)
 Claire Chardet Strategic Partnerships and NetworksEM2@er.lu.se

 

Asociados

InstituciónPersona de contactoEmail
SG - Santander Group of Universities (Bélgica)
 Wioletta Wegorowskasgroup@sgroup.be
UMSA - Universidad Mayor de San Andrés (Bolivia)
 Margarett Hurtado Lópezrrii@umsa.bo
UMSS - Universidad Mayor de San Simón (Bolivia)
 Arq. Néstor Guzmán Chacónn.guzman@umss.edu.bo
UPB - Universidad Privada Boliviana (Bolivia)
 Edwin Duran-Zuritaeduran@upb.edu
UNIVALLE - Universidad Privada del Valle (Bolivia)
 Marco Vélez Ocampo V.mvelezo@univalle.edu
UTO - Universidad Técnica de Oruro (Bolivia)
 Luis Blanco Capialblancoc@uto.edu.bo
ANDIFES - Associação Nacional dos Dirigentes das Instituições Federais de Ensino Superior (Brasil)
 Gustavo Balduínogustavob@andifes.org.br
IPC-IG - Centro Internacional de Políticas para o Crescimento Inclusivo (Brasil)
 Cecília AmaralCecilia.amaral@ipc-undp.org
FAUBAI - Fórum das Assessorias das Universidades Brasileiras para Assuntos Internacionais (Brasil)
 Rosângela Rodrigues de Moraesrmoraes@reitoria.unesp.br
UFPB - Universidade Federal da Paraíba (Brasil)
 José António Rodrigues da Silvaassint.secret@reitoria.ufpb.br, assint.jars@reitoria.ufpb.br
UFAL - Universidade Federal de Alagoas (Brasil)
 José Niraldogr@reitoria.ufal.br
UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais (Brasil)
 Prof. Fábio Alvesgab@dri.ufmg.br
UFPEL - Universidade Federal de Pelotas (Brasil)
 Maria Letícia Mazzucchi FerreiraRelações Internacionaisleticiamazzucchi@gmail.com
UFPE - Universidade Federal de Pernambuco (Brasil)
 Suzana Monteirocci@ufpe.br
UFSJ - Universidade Federal de São João del-Rei (Brasil)
 Laura VieiraAssessoria para Assuntos Internacionaisassin@ufsj.edu.br
UFC - Universidade Federal do Ceará (Brasil)
 Tito Lívio Cruz RomãoCoordenador de Assuntos Internacionais da Universidade Federal do Ceará internacionalufc@ufc.br
UFMT - Universidade Federal do Mato Grosso (Brasil)
 Paulo Teixeiraufmtinternational@ufmt.br
UFPA - Universidade Federal do Pará (Brasil)
 Flávio Nassar; Laura Vieiraprointer@ufpa.br; lauradiva@ufpa.br
UFPI - Universidade Federal do Piauí (Brasil)
 Érica Rodrigues Fontesassuntosinternacionais@ufpi.edu.br
UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil)
 Lizângela Guerralizangela@relinter.ufrgs.br
UFVJM - Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (Brasil)
 Ronie César SantosDiretoria de Relações Internacionaisrelacoesinternacionais@ufvjm.edu.br
UPM-Mackenzie - Universidade Presbiteriana Mackenzie (Brasil)
 Cindy Aroscindy.aros@mackenzie.br
UCUENCA - Universidad de Cuenca (Ecuador)
 Jaime Bojorquedireccion.diuc@ucuenca.edu.ec
ULEAM - Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí (Ecuador)
 Jakeline Jaramillo Barciarinternacionales@uleam.edu.ec, jakelinejaramillo@yahoo.es
UTA - Universidad Técnica de Ambato (Ecuador)
 Diego Proañodireiuta@uta.edu.ec
UTPL - Universidad Técnica Particular de Loja (Ecuador)
 Maria Dolores Mahauad Burneomdmahauad@utpl.edu.ec
GCOMPOSTELA - Grupo Compostela (España)
 Isabel Lirola Delgadolucia.castro@usc.es
COLUMBUS - Columbus (Francia)
 Alessia Bandinia.bandini@columbus-web.org
IAU - International Association of Universities (Francia)
 Hilligje van't Landh.vantland@iau-aiu.net
UCSA - Universidad del Cono Sur de las Americas (Paraguay)
 José Villalbajbvillalba@gmail.com
PUCP - Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)
 Luis Manuel Olguinerasmus@pucp.pe
UCSP - Universidad Católica San Pablo (Perú)
 María Alejandra Maldonadommaldonado@ucsp.edu.pe
UNP - Universidad Nacional de Piura (Perú)
 Washington Zarubin Calderon CastilloWashingtonzc@hotmail.com, unprelaciones@hotmail.com
UNMSM - Universidad Nacional Mayor de San Marcos (Perú)
 Dra. Lupe García Ampudiacooperacion.unmsm@gmail.com
CASAMERICALATINA - Casa da América Latina (Portugal)
 Maria Xaviermxavier@casamericalatina.pt
AUGM - Asociación de Universidades Grupo Montevideo (Uruguay)
 Alvaro Magliagrmont@seciu.edu.uy
ORT - Universidad Ort Uruguay (Uruguay)
 Julio FernándezJulio.fernandez@ort.edu.uy